Перемога не отримана до тих пір, доки на землю ворога не ступила нога морського піхотинця

понеділок, 20 травня 2013 р.

Песок

Отчет по прошедшему семинару. 

02.05-05.05.2013 отработали семинар. Тема: "Выживание и уклонение в пустынной местности. Организация переправы."

Задача семинара: Получение практических навыков выживания в пустынной местности в условиях ограниченного обеспечения. На втором этапе отработка преодоления водной преграды  в составе группы с помощью подручных средств.
Утром 02.05 наша часть учебной группы собралась на Херсонском ж/д вокзале. Киевская часть группы вскоре прибыла пригородным поездом Николаев - Вадим, в который погрузились и мы. Через полтора часа группа в полном составе высадилась на пероне станции Великi Копанi.
Доэкипировка, подгонка снаряжения, координаты первой контрольной точки и выдвигаемся. Первая точка, на которую выходила группа, находилась на краю пустыни: именно там должно было пройти вводное занятие по основам движения, ориентирования и выживания в пустынной местности.
Общий план маршрута выглядел следующим образом: выход группы со станции Великi Копанi и финиш в поселке Козачi Лагерi. Протяженность маршрута 39 км. Пересечение пустыни с юга на север через центральную часть. Одна ночевка и одна дневка в центральной части пустыни. На последнем участке планировалась отработка преодоления водной преграды (р. Конка) с помощью подручных средств.

На финише навигатор показал такой трек:




По периметру пустыня обсажена соснами - это позволяет сдерживать "расползание" песков.



Несмотря на утро, было уже достаточно жарко; прогретый хвойник, запах сосновой смолы, мягкий песок и постоянные перепады высоты - в этой части пустыня представляет из себя сплошные подъемы и спуски.



За спиной стена сосен, впереди пески до горизонта.



Как и планировалось, вводное занятие перед выходом в пустыню. Сбрасываем рюкзаки, располагаемся в тени. С нами в учебной группе в этот раз были уже знакомые по прошлому семинару туристы из Киева.



На три дня движения и занятий у нас было по 4 литра воды и один комплект сух.пайка (~3500 кКал) на каждого. Так что актуальными были вопросы о том, как питаться в условиях жары, физических нагрузок и жестко ограниченного количества воды. Как избежать обезвоживания на марше и быстрого расхода запаса воды. На пополнение запасов воды можно было рассчитывать только в том случае, если мы сможем добыть ее в процессе. Колодцев, родников и прочих благ в ближайшие три дня не предвиделось.

Получив необходимую информацию, определяем следующую контрольную точку, направление движения, порядок построения и в пустыню.



Режим движения 30 мин. марша и 10-15 мин. отдыха (с нами туристы). Тем не менее даже за эти 30 минут успеваешь "нагрузиться" -  жара как раз достигла своего пика, полдень.

На первый переход наша группа получила бонус: "помощь товарищу на марше" - поочередно несли два рюкзака, свой и товарища.




Группа вытягивается на марше. Первым идет дозор, дальше мы и замыкают туристы.




В этой части пустыни (южная сторона) ближе к краю попадаются островки деревьев - как правило сосны и березы. Все это имеет вид маленьких рощиц и дает возможность отдохнуть в тени. Но чем дальше от края пустыни, тем реже рощицы и тем мельче березки, сосен нет совсем. Тени тоже.



В низинах видны следы высохших луж и мелкой заболоченности. Повсюду низкорослые и жидкие березки.





В начале второй половины дня выходим на ориентир для авиации. В период союза пустыню использовали как полигон для учебного бомбометания. Множество воронок и то и дело попадающиеся под ногами осколки авиационных бомб подтверждают это.



Ориентир представляет из себя огромный крест в центре круга, выложенный старыми шинами.



Здесь пустыня больше напоминает степь - под ногами трава и мелкие кустики. Находим подходящее место и делаем большой привал с отдыхом и едой. На обед у меня была маленькая овощная консерва (рагу из овощей), галеты и "Адаптон" (витаминизированный напиток). После отдыха делаем еще один переход. Жара немного спала и идти легче. Вокруг много воронок заросших и не очень. Неожиданно в одной из низин обнаруживаем воронку глубиной метра полтора - два, заполненную водой.




Осмотревшись и проверив воду, принимаем решение организовать ночевку в этом месте. Набираем воду в несколько пластиковых бутылок. Часть обеззараживаем с помощью таблеток "Акватабс", которые входят в комплект сух.пайков, часть обеззараживаем с помощью йода (обычный медицинский раствор йода спиртовый) - на полуторалитровую бутылку 5-6 капель.


"Акватабс" - таблетки для обеззараживания воды на основе хлора. Убивает до 99,9% всех извесных микроорганизмов. Одна таблетка примерно на 0.75 литра. Растворяется в воде и отстаивается в течении 30 мин., после чего аккуратно сливается верхний слой ("пенка") и не взбалтывается, что бы не поднять осадок. Рекомендуется пропускать дополнительно через фильтр, что бы удалить "хлопья" осадка или прокипятить. Однако вкус у воды не самый приятный - отдает хлором, впечатление такое, как будто пьешь воду из бассейна.

Очистка йодом менее эффективна, но тем не менее работает. После отстаивания вода имеет привкус йода, однако на вкус приятней, чем после "Акватабс". В обоих случаях воду рекомендуется прокипятить - это обеспечивает дополнительную очистку воды и уменьшает неприятный привкус.


Разбиваем лагерь, легкий душ из котелков, костер, ужин и отбой. На ужин ушла консерва перловой каши с мясом, галеты и чай. Оказалось на удивление сытно.





Палатки и спальные мешки не брались по условиям семинара. Собственно не в первый раз, так что никаких проблем не возникло. Два пончо состегнутые вместе и карематы - укрытие готово. Укрываемся армейскими плащ-палатками из брезента.



Ночью пустыня быстро остывает и к утру становится достаточно свежо. Подъем назначили на 05:00 с тем, что бы до жары сделать переход на точку дневки. Люблю этот период в пустыне: еще не жарко, солнце пока не встало из-за горизонта, над песками легкая дымка, впереди целый день.




Костер, утренние процедуры, завтрак. Чай из очищенной воды идет на ура. Стараемся напиться побольше, что бы компенсировать вчерашнюю потерю воды.




На завтрак консерва колбасного фарша, галеты с повидлом и чай. Собственно в этой коробке и есть вся моя еда на три дня.

Быстрые сборы, сворачиваем лагерь, проверяем ловушку, выставленную вечером - пусто, выдвигаемся на следующую точку в районе урочища Гусарський Куток. Идти легко и приятно, над пустыней пока еще висит утренняя прохлада.

 

Порядок построения группы: головной дозор Селя и Ко, ядро группы туристы и мы замыкаем. Отличная компания, интересная беседа - время пролетает незаметно.



Режим движения немного изменили, пользуясь утренней свежестью увеличиваем дистанцию перехода без остановок.



Солнце ползет все выше и с без того не густой тенью становится совсем сложно. Добравшись до контрольной точки берем новое направление на урочище Лисичі Кучугури. Еще один переход и понимаем, что пора ставить дневку - солнце палит вовсю.



Однако хорошее место для лагеря найти не так просто - попадаются только низкорослые березки, больше похожие на редкий кустарник.




Дальше тянуть с поиском нельзя - выбираем место в низине с чахлыми березками и разворачиваем дневку. Пончо и армейские плащ-палатки состегнутые вместе, обеспечивают продуваемый навес. Костер относим подальше от навесов.





После отдыха приступаем к занятиям. Теоретическая часть по планированию и действиям в различных ситуациях с упором на действия в пустынной местности, практическая часть - добыча воды различными способами.

Один из способов - добыча воды сбором конденсата. Доступные материалы - все из НАЗа. Делаем солнечный дистилятор.

1. Выкапываем неглубокую яму.



2. Укладываем на дно ветки с листвой, устанавливаем котелок.




3. Закрываем полиэтиленом и в центр груз. Полиэтилен по краям плотно запечатываем песком.



Второй способ - метод Бриана Коваджа. Пакет одевается на ветку дерева с густой листвой и плотно завязывается.



Как показала практика - этот метод оказался более эффективным.

Кроме этих способов попробовали выкопать колодец. Найдя подходящее место в низине, приступили.






До воды добрались относительно быстро. Глубина колодца около метра. Вода накапливается быстро, имеет красноватый оттенок (особенности местных грунтовых вод) с болотистым привкусом. Что приятно - холодная. После прогона через фильтр с древесным углем и последующим обеззараживанием получили на выходе относительно нормальную воду.





Получив воду в достаточном количестве, проверили способ очистки посредством дистилятора. Компоненты дистилятора брали из НАЗа и комплекта ИРП (сух.пай.): пластиковая бутылка, трубка капельницы, леска, жевательная резинка (использовалась как герметик).



Главной проблемой оказалось охлаждение водяного пара в наших условиях: пустыня, жара. Но, несмотря на это, немного воды таким образом все же удалось получить.

С приходом вечера и спадом жары, свернули дневку и выдвинулись в ночной переход. По плану мы должны были выйти к населенному пункту Козачі Лагері и добить там остаток ночи.




 
Маршрут проходил через урочище Грушове, мимо указанных на карте мелких водоемов. Все верно - толи маленькие озерца, толи большие лужи, но вода была. Все таже красноватая и с болотистым вкусом. Быстро темнело. Развели костер, чай, ужин. В этот раз была консерва гуляша (картошка с мясом),  галеты и чай. Волк в этом выходе ударился в "чефир", так что проблем с сонливость не было. Варил он забористо и густо, пить можно было только мелкими глотками.



Быстрый перекур под чефир и под рюкзаки. В северной части пустыня выравнивается и больше напоминает степь, правда под ногами все тот же песок. Очень быстро вышли к краю пустыни и углубились в лесные насаждения, идущие по периметру песков. Шли в темноте без фонарей. Для туристов на рюкзаки повесили несколько красных маячков.

Ближе к полуночи перешли трассу, которая проходит на север от пустыни и ушли в сторону Днепра. Не доходя двух-трех километров до Качьих Лагерей остановились на ночевку. К Днепру решили выходить утром. Спали все также под растяжкой из пончо, укрывшись брезентовыми плащ-палатками.

Утром мои пиксельные и оливковые друзья смогли разбудить весь лагерь, включая инструктора, что обеспечило нам утреннюю зарядку и практические занятия по основам ориентирования.






Преодоление препятствий в прыжке, быстрый вход в низкий пролом в стене, смена позиций в сочетании с ОФП хорошо взбодрили наше утро. На завтрак все тот же чай и консерва плавленного сыра с галетами. От сух пайка осталась толко консерва говяжьей тушонки, галеты и пакетик повидла. Свернули лагерь, засыпали костер, допили остатки воды и на выход. Через полчаса мы уже вышли на улочки Казачьих Лагерей.



Пройдя населенный пункт насквозь, вышли к ответветвлению основного русла Днепра - реке Конка. Быстро организовали переправу группы вплавь - порядка 170 метров водной глади. Течение оказалось не сильным, поэтом переправа прошла быстро и ровно. Вещи паковали в два полиэтиленовых мешка для мусора. В один уходил рюкзак, во второй упаковывали одежду и обувь + средства коммуникации и ориентирования. Все это завязывалось в пончо или брезентовую плащ-палатку, шнуром привязывалось к руке быстрым узлом и вперед.



Переправлялись парами, страхую друг друга. Первыми пошли мы с Preacher'ом. Выйдя на противоположный берег, организовали место и прием остальной части группы.




На этом маршрут завершился. Сплав по Днепру решено было оставить на следующий семинар, так что оставшуюся часть дня мы провели отдыхая и общаясь.



Селя даже успел порыбачить, используя снасти из НАЗа. Заодно отработали добычу пищи в аварийных условиях.



Вечером, естественно, костер и общение. Получилось очень здорово.




В этот раз было принято решение сменить способ ночевки. На реке ночью значительно прохладней. Поставили навесы из пончо возле костра и разбились на дежурные смены. Фишку тянули по 1,5 часа каждый, всю ночь поддерживая костер. В итоге отоспались в тепле.



Утро на реке - это всегда здорово и красиво. Тишина, дымка, рассвет.



Легкий завтрак с чаем, галетами и последним пакетиком повидла, и наша группа пакует рюкзаки домой. Переправлялись в этот раз одной группой не разбиваясь на двойки.




Тайминг по основным точкам:
02.05 10.10 - начало движения станция Великие Копаны 
02.05 11.25 - Точка А1. Вводное занятие по выживанию в пустыне.
02.05 16.05 - Точка А2. Ориентир для бомбометания. Обед. Отдых.
02.05 18.05 - Воронка с водой. Дневка. Пополнение запасов воды.
03.05 06.30 - Выход на точку А3.
03.05 07.20 - Точка А3. Урочище Гусарський Куток.
03.05 09.00 - Точка А4. Урочище Лисичі Кучугури. Сооружение навесов, отдых. Теоретические и практические занятия.
03.05 18.45 - Выход в точку А5, с заходом на точку А5, водоем.
03.05 20.20 - Точка А51. Пополнение запасов воды, ужин. Ночной переход.
04.05 00.10 - Точка А6. Дневка. Отдых.
04.05 9.55 - Выход в населенный пункт Казачі Лагері.
04.05 15.05 - Переправа через реку Конка. Дневка. Отдых. Добыча еды.
05.05 12.30 - Отбытие.

2 коментарі:

  1. Когда мы копали ямку под воду, то получили практически чистую и прозрачную воду.

    ВідповістиВидалити
  2. Когда мы копали ямку под воду, то получили практически чистую и прозрачную воду.

    ВідповістиВидалити