Перемога не отримана до тих пір, доки на землю ворога не ступила нога морського піхотинця

вівторок, 13 серпня 2013 р.

Семинар по короткостволу


















В конце июля в нашем городе прошел семинар по основам работы с короткостволом по израильской методике. Официальное название семинара "Израильская боевая стрельба. Основы." Организатором семинара выступила Украинская федерация крав-мага IKMF.


План семинара:

1. Меры безопасности при обращении с оружием;
2. Основы израильской боевой стрельбы из пистолета:
2.1 Хват ( удержание пистолета);
2.2 Позиции готовности и изготовка к ведению огня;
2.3 Обнажение оружия ( извлечение из кобуры);
3. Работа из укрытия ( обработка углов);
4. Способы перемещения с оружием;
5. Способы перезарядки ( экстренная, тактическая);
6. Устранение задержек возникающих при стрельбе.

Семинар вел инструктор Украинской федерации IKMF – Артур Грасс (2006-2009 служба в израильском специальном подразделении израильской пограничной охраны "Барак", 2009-2013 работа в различных группах по обеспечению безопасности в частном секторе).


Инструктор вел семинар на иврите. Рядом с ним все время работал переводчик, благодаря которому у нас не возникало проблем с пониманием материала.
Все мероприятие проводилось в стрелковом тире. Однозначно плюс. Достаточно места, правильная атмосфера, позволяющая сконцентрироваться на занятии и никаких посторонних.


Заявленная программа семинара не была выдержана в полном объеме, однако это не пошло в минус, скорее наоборот - больше времени удалось уделить проработке техники. Много времени, как и ожидалось, ушло на усвоение основ: хват, стойка, повороты, колено и т.д. Техника действительно несколько отличается от того, что распространено у нас. Особенно удивили локти: акцент на четкое разведение их в стороны при начальном взводе. После того, как долго приучаешь себя всегда убирать локти - это напрягает. Но главный элемент - стойка. Фронтальная стойка с прямой спиной, в то время как у нас обычно доворачивается корпус и немного подается вперед. Здесь же спина остается прямой всегда, никто не пытается понизить силуэт, понижение идет только за счет ног. Весь упор делается на устойчивость стойки - именно это является основой. Вся методика предполагает работу в условиях города/населенного пункта, соответственно устойчивость стойки стрелка в толпе, когда тебя постоянно кто-то задевает, толкает и т.д. ставиться во главу угла. Плюс левая рука, которой стрелок при необходимости отталкивает помеху (например при перемещении в толпе и т.д.). Очень интересно сравнивать разные методики и накладывать их друг на друга.


После небольшого кофе-брейка вышли на рубеж для отработки упражнения по быстрой стрельбе: тройка в грудь и двойка в голову. Главное требование к упражнению, которое поставил инструктор - агрессивность стрельбы: быстро с четкой фиксацией. Упражнение отрабатывали с использованием пневматики 4.5мм. Пистолет, как правило, "Макаров". Здесь отлично сработало место проведения семинара - стрелковый тир с рубежом, правильным светом и мишенями. Четкая фиксация попаданий позволяет анализировать собственные ошибки и делать соответствующие выводы.


Заключительным этапом была отработка входа в помещение парой. К сожалению из-за нехватки времени отработать этот элемент не получилось, скорее это было ознакомлением с методикой входа. Здесь также были сюрпризы. Очень удивило требование инструктора плотно работать в дверном проёме, когда стрелок буквально фиксирует пистолет на уровне дверного проёма и отрабатывает нарезку помещения, двигаясь "вокруг" оружия. Очевидно это требование уходит своими хвостами во всё ту же общую концепцию "устойчивости".


В целом впечатления от семинара остались очень положительные. Как показывает практика, наличие уже полученных знаний не отменяет получение новых. А что с ними делать, каждый решает для себя сам. Свои пожелания по организации процесса и формату проведения следующих семинаров мы передали организаторам в теплой дружеской обстановке и надеемся, что проведение подобных мероприятий станет для нашего города традиционным.

Некоторые впечатления других участников семинара можно глянуть здесь:
1. Семинар по израильской стрельбе
2. Семинар "Израильская боевая стрельба" в Украине.

У ребят в каментах развернулась интересная дискуссия по поводу израильской методики

Немає коментарів:

Дописати коментар